Actu Radicale

Revue de presse quotidienne de l'actualité politique Française vue par les Radicaux de gauche

11 septembre 2006

Les blogs du PRG

Je vous indique ici régulièrement la revue de blogs, mais vous souhaitez peut-être visiter vous-même les blogs tenus par des élus et des militants du PRG, en voici une liste non-exhaustive :

Blogs PRG

Les blogs des élus

  • Gérard Charasse (http://www.charasse.typepad.com/) (Député PRG de l'Allier)
  • Chantal Robin Rodrigo (http://chantalrobinrodrigo.hautetfort.com/) Députée PRG des Hautes Pyrénées
  • Paul Giacobbi (http://blog.paul-giacobbi.org/) (Député PRG de Haut-Corse)
  • Joel Giraud (http://jgiraud.typepad.fr/jol_giraud/) (Député PRG des Hautes-Alpes)
  • Christiane Taubira (http://taubira2007.over-blog.net/) (Députée PRG de Guyane)
  • Carnet de bord de Jean Levain (http://jeanlevain.typepad.com/) (Maire de Chaville, conseiller régional d'Ile-de-France)
  • Franck Martin (http://francois_m.blog.lemonde.fr/francois_m/) (Maire de Louviers, Vice-Président du Conseil général de l'Eure)
  • Pascal-Eric Lalmy (http://cergy-2008.blogspot.com/) (Conseiller municipal de Cergy (95), secrétaire national du PRG)
  • Eric Montès (http://ericmontes.over-blog.net/) (Conseiller Régional de Picardie, secrétaire général adjoint du PRG)
  • Jean Havas (http://jeanhavas.over-blog.net/) (Conseiller Régional PRG Pays de la Loire)
  • Nicole Faucher (http://nicolef.over-blog.net/) (Nicole Faucher, conseillère municipale de Parthenay)
  • Guillaume Lacroix (http://guillaume-lacroix.over-blog.com/) (Guillaume Lacroix, Conseiller municipal de Bourg-en-Bresse)
  • Karim Meklat (http://meklat.prg07.org/) (Karim Meklat, Conseiller municipal d'Aubenas)
  • Joseph Scognamiglio (http://www.wmaker.net/editoweb/joseph_scognamiglio/) (Joseph Scognamiglio, Militant élu Parti Radical de Gauche PRG Istres)
  • Eddie Aït (http://www.eddieait.com//) (Eddie Aït, Conseiller Régional d'Ile-de-France et secrétaire national du PRG)
  • Vincent Garel (http://vincentgarelinfosetdebats.over-blog.com//) (Aussillon, maire-adjoint d'Aiguefonde, Tarn)
  • Thierry Besançon (http://chaville.typepad.com/) (Thierry Besançon, Conseiller Municipal de Chaville)
  • Mireille Gitton (http://mireillegittonprg.blogspot.com/) (Mireille Gitton, PRG Clichy)
  • Christophe Isaac (http://christopheisaac60.oldiblog.com/) (Christophe Isaac, PRG 60)
  • Lucien-Alex@ndre CASTRONOVO (http://castronovo.canalblog.com/ ) (Lucien-Alex@ndre CASTRONOVO, Conseiller municipal PRG d'Aix-en-Provence)
  • Mélanie Fortier (http://www.melaniefortier2007.org/) (Mélanie Fortier, Tours)

Blogs des cercles

  • PRG Baie de Somme (http://prg.baie-de-somme.over-blog.com/) (PRG Baie de Somme)
  • PRG Beauvaisis (http://beauvaisisradical.over-blog.com/) (PRG Beauvaisis)
  • PRG Carrières-sous-Poissy (http://prgcarrieres.over-blog.com/) (Carrières-sous-Poissy)
  • PRG Cergy (http://prgcergy.canalblog.com/) (PRG Cergy)
  • PRG Compiègne (http://prgcompiegne.over-blog.net/) (PRG Compiègne)
  • PRG Creil (http://prgcreil.over-blog.org/) (PRG Creil)
  • PRG Le Havre (http://prg-le-havre.over-blog.org/) (PRG Le Havre)
  • PRG Osny (http://prgosny.canalblog.com/) (PRG Osny)
  • PRG du Puy (http://prg13610.canalblog.com/) (PRG Cercle de Puy Sainte Réparade)
  • PRG Romainville (http://www.wmaker.net/prg93/romainville/) (PRG Romainville)
  • PRG Saint-Etienne (http://prgsaintetienne.canalblog.com/) (PRG Saint-Etienne)
  • Cap sur l'avenir (http://www.capsurlavenir-expression.net/) (St Pierre et Miquelon)
  • Fxperrault (http://fxperrault.over-blog.com/) (cercle radical de Palaiseau en Essonne)

Blogs des fédérations

  • PRG Alpes Maritimes (http://prg06.canalblog.com/) (PRG 06)
  • PRG Dordogne (http://www.prgdordogne.org/) (PRG 24)
  • PRG Gard (http://prg-gard.over-blog.com/) (PRG 30)
  • PRG Gironde (http://www.prggironde.org/) (PRG 33)
  • PRG Gers (http://prg32.over-blog.net/) (PRG32)
  • PRG Landes (http://www.prglandes.org/) (PRG 40)
  • PRG Lot et Garonne - 47 (http://www.prglotetgaronne.org/)
  • PRG 51/Reims (http://www.prg51.org/reims/) (PRG 51/Reims)
  • PRG 64 (http://www.prg64.org/) (PRG 64)
  • PRG 68 (http://prg68.over-blog.com/) (PRG 68)
  • PRG 77 (http://www.radical-de-gauche-77.org/) (blog du PRG 77 et infos sur les élus)
  • PRG 78 (http://prg78.over-blog.com/) (blog du PRG 78 et infos sur les élus)
  • PRG de L'YONNE (http://prgyonne.blog.lemonde.fr/prgyonne/) (blog du PRG 89 )

Blogs militants

  • Fawzi Benabdallah (http://fabena.blogspot.com/) (Fawzi Benabdallah , PRG Clichy)
  • Thierry Jeantet (http://www.thierryjeantet.coop/) (Thierry Jeantet, PRG Orne)
  • Joël Yoyotte-Landry (http://joelyoyottelandry.blogspot.com/) (Joël Yoyotte-Landry, PRG Lozère)
  • Philippe Aalberg (http://philippeaalberg.hautetfort.com/) (Philippe Aalberg, PRG Ste Marie aux Mines)
  • François Olin (http://francoisolin.over-blog.com/) (François Olin , Charente Maritime)
  • Romain Carayol (http://romain.carayol.over-blog.com/) (Romain Carayol, délégué national à l'environnement du PRG)
  • Ghiglione christophe (http://action-citoyenne.blogspot.com/) (Ghiglione christophe,Nice )
  • Christophe Pommeray (http://pommeray.blog.lemonde.fr/) (Vice-Président de la Fédération de l'Allier du PRG )
  • Hervé Mesnager (http://workinprogress.hautetfort.com/) (Hervé Mesnager, PRG 41)
  • JC Daveau (http://jean-charles.daveau.over-blog.com/) (JC Daveau, PRG 41)
  • Blog Riposte Radicale des JRG (http://blog.riposte-radicale.org/) (Jeunes Radicaux de Gauche)
  • Christian Lajon (http://christianlajon.club-blog.fr/) (Christian Lajon)
  • PRG Givors (http://frantoine.over-blog.net/) (PRG à Givors)
  • L'Olivier (http://www.olivier-radical.net/blog/) (Club de Réflexion)
  • Adrien Perreau (http://adrienperreau.over-blog.net/) (conseiller économique et social d'Ile-de-France)
  • Gauche Radicale (http://gaucheradicale.over-blog.com/) (par Camille Malvy)
  • PRG Romandie (http://romandie.hautetfort.com/) (par Nasha )
  • Florent Michelot (http://www.michelot.info/spip.php?rubrique22)

Posté par PRGCERGY à 16:39 - liste de blogs PRG - Commentaires [2] - Permalien [#]

Commentaires

    Nouvelle adresse

    Bonjour,

    Je vous signale la nouvelle adresse du site internet (format blog) de la fédération PRG des Pyrénées-Atlantiques :

    http://prg64.canalblog.com/

    Amicalement,

    Vincent de La Calle
    Secrétaire PRG 64

    Posté par Vincent, 21 avril 2010 à 23:21
  • Blog fermé

    Je vous signale que mon blog n'est plus en ligne.

    Amicalement,

    Derek Carvalho

    Posté par Carvalho, 22 juillet 2010 à 11:46

Poster un commentaire